Акутин Роман Игоревич Психолог, Жизнеизменяющая психотерапия

"Встреча в экзистенциальной психотерапии"

Мой блог / Просмотр публикации

Экзистенциальная Встреча. Как по-разному это бывает... Иногда так похоже и так созвучно тому, как об этом пишет Вероника Хлебова. Иногда - совсем иначе. Понимаю, что Встреча состоялась через невероятно сильные ощущения подлинности себя и другого человека, произнесенных слов, через напряжение и наполненность молчания, поток непредсказуемых переживаний, через краткость и хрупкость этих мгновений ... и длящегося потом на протяжении нескольких дней шлейфа радости, тепла и благодарности от этой Встречи.

 

Встреча

Вероника Хлебова (https://www.facebook.com/veronika.hlebova.9?ref=ts&fref=ts)

В экзистенциальном подходе есть такое понятие - Встреча. Это такое явление, когда два человека встречаются уязвимостью во всем своем естестве. Они оба наги, открыты, и они обращены друг к другу.

Переживание встречи может вызвать катарсис, это событие способно наполнить человека до краев, пробудить в нем самые тонкие и высокие человеческие переживания... Благодарность. Сострадание. Принятие. Трепет. Нежность. Тепло.

Для того чтобы Встреча состоялась, нужна отвага.

Нужно мужество. Настоящее, подлинное мужество заключается в том, чтобы открыть свои подлинные чувства, или откликнуться на уязвимость Другого.

Поэтому Встречу не так-то легко выдержать. Открываться - страшно, принимать чужую уязвимость... не понятно - как?

...Сегодня мы говорили об этом. Одна женщина рассказала, как стала свидетельницей переживаний коллеги, молодой девушки...

Ее близкая родственница заболела раком, и девушка не могла сдержать своего горя. Она рыдала, сидя за своим рабочим столом, не пытаясь просить о поддержке.

....Как встретиться с горем другого человека? Что делать? И вообще - нужно ли что-то делать? Многие люди испытывают замешательство в таких случаях - хочется помочь, но страшно.... Просто выслушать, просто быть рядом - разве это помощь? Кажется - нужно что-то делать. Кажется - нужно спасать, утешать, отвлекать.

...Другая женщина рассказала, что испытала сильные чувства, когда заметила в кафе приличную старушку, собиравшую объедки со столов.

"Мне было ее очень жаль, я испытывала боль и сострадание. Я хотела как-то помочь.... Я решила купить ей суп, чтобы женщина не собирала недоеденные куски. Старушка отреагировала удивительно.... Она не оправдывалась и не стыдилась, она приняла дар без лишних слов. Но долго я не смогла это выдерживать, и быстро убежала".

Стать свидетелем беззащитности, вынужденности, тяжелого выбора, и выдержать такую Встречу - задача не для слабонервных.

...Наибольшую уязвимость мы переживаем только в отношениях. И только в близких отношениях.

Удивительно, что при безграничных возможностях Встречаться, мы чаще всего прячемся друг от друга за масками и ролями. Мы боимся открываться в своей наготе, а встречаясь с наготой Другого, не знаем, как с ней обращаться.

Сегодня, разговаривая еще с одной женщиной - о том, какую она чувствует ответственность перед человеком, который в нее влюблен, такую ответственность, что она готова приближаться только для того чтобы его не поранить, не имея к этому собственного желания, я вспомнила одну историю.

Как-то я была участницей одной терапевтической группы, где мы проживали свой подростковый возраст со всеми его атрибутами, в том числе влюбленностями.

Так случилось, что одной "девушке" очень понравился один "юноша". Эта женщина оказалась невероятно смелой.... Она призналась ему в своих симпатиях открыто, в кругу.

Признаюсь честно, я затаила дыхание. Я оказалась сопричастной открытости, уязвимости, меня это трогало, даже потрясало.

Но еще больше я была потрясена ответом: "Я бесконечно благодарен тебе", - ответил мужчина. "Я бесконечно благодарен тебе за твои чувства, они имеют для меня большое значение. Но я не могу быть с тобой потому что мне нравится другая женщина. Я очень хочу быть твоим другом, если ты мне это позволишь"

Открытость в ответ на открытость.

Бесстрашие в ответ на бесстрашие.

Близость в ответ на близость.

Это гигантское событие. Это Встреча.

Комментарии
Щербакова Светлана Александровна
Акутин Роман Игоревич писал(а):
....Как встретиться с горем другого человека? Что делать? И вообще - нужно ли что-то делать? Многие люди испытывают замешательство в таких случаях - хочется помочь, но страшно.... Просто выслушать, просто быть рядом - разве это помощь? Кажется - нужно что-то делать. Кажется - нужно спасать, утешать, отвлекать.
Это самая ценная помощь, но для этого
Акутин Роман Игоревич писал(а):
нужна отвага.
№1 | 26 марта 2015
Сердюк Алевтина Александровна
Спасибо!
№1 | 15 октября 2019
[ добавить комментарий ]