Акутин Роман Игоревич Психолог, Жизнеизменяющая психотерапия

Важны ли отношения между клиентом и психотерапевтом?

Мой блог / Просмотр публикации

Почему в экзистенциальной психотерапии наибольшее внимание уделяется отношениям между клиентом и психотерапевтом?

            Это действительно может казаться странным и не отвечающим запросу клиента о разрешении его личной кризисной ситуации. Клиент часто воспринимает установление и развитие этих отношений как направленность процесса терапии куда-то в сторону от своего желания освободиться от проблем. Однако, отношения в ходе терапии возникают вне зависимости от признания клиентом их наличия или важности для себя.

          Эти терапевтические отношения психотерапевт по умолчанию старается построить на базе понимания, принятия и человеческого тепла, а клиент – такие и таким образом, как он их обычно создает в жизни. Постепенно в процессе терапии для клиента становится все более явным, как неосознаваемые ранее нарушения и искажения в построении отношений с людьми, с не признаваемыми частями самого себя, с миром вообще, неизбежно приводят его к возникновению тех самых проблем и неудач, в устранения которых и ожидается помощь психотерапевта.

          Терапевт - это человек, который не покидает клиента в его беде, в его противоречиях, безумных фантазиях, бессилии, отчаянии, злости, обесценивании, сопротивлении изменениям; наоборот, он разными способами, неизменно поддерживает клиента в его поиске и борьбе за самого себя, за свое счастье, за признание своей силы и своих ограничений … И для многих клиентов это оказывается единственной возможностью вступить в очень близкий контакт со значимым для него человеком, который целиком на его стороне, кто своим присутствием и отношением как будто говорит: «Вот Жизнь, она может быть очень разной, и Ваши отношения с ней, похоже, в чём-то не сложились. Надо пробовать еще. И я своим существованием, находясь здесь с Вами, подтверждаю, что и Ваше существование – неотъемлемая неповторимая часть этой Жизни».

           Так, в выстраивании отношений с психотерапевтом, клиент получает еще одну попытку создать отношения с жизнью, с людьми. При этом терапевт выступает особым представителем со стороны Жизни - как ее лучшая, принимающая и устойчивая сторона, которой клиент был когда-то лишен или лишил себя сам.