Акутин Роман Игоревич Психолог, Жизнеизменяющая психотерапия

"Следуйте своей Страсти"

Мой блог / Просмотр публикации

"Страсть - это то, что подпитывает нас, она - скорее веление, чем выбор.

Греческий писатель Казандзакис дал такой совет: «Не оставляйте смерти ничего, за исключением горстки костей». Я цитирую писателей и поэтов прежде всего потому, что художник все время горит в огне своего творчества. Каждый человек, который пытался всерьез заниматься творчеством, знает, насколько тяжел этот труд, с какими страданиями он сопряжен и, вместе с тем, какое ощущение удовлетворения приносит и сам творческий процесс, и его завершение.

В среднем возрасте для нас открывается возможность найти предмет своих страстных устремлений. Возникает неумолимое желание найти то, что погружает нас в глубины жизни и нашей природы, и этот поиск вызывает болезненные переживания, которые способствуют нашей трансформации.

Мы не должны приближать смерть и, беспомощно запинаясь и стыдясь, хныкать о невозвратном прошлом. Если мы родились, чтобы реализовать себя как полноценную личность, то надо твердо сказать: это время пришло.

Подобно людям, верующим в переселение душ, мы можем вернуться из подобных поисков обновленными и получить новый шанс реализовать свои возможности, … это уже будет совершенно иная жизнь, не та, что до этого. Наше призвание заключается в том, чтобы прожить свою жизнь максимально полно".

Цитаты по произведению Дж.Холлиса "Перевал на середине пути".